« 2013年4月 | トップページ | 2014年3月 »

2013年8月の記事

【甲子園カップ】栄冠は君に輝く

決勝も好ゲームでしたねぇ。

なんでも、2年生がエースナンバー「1」をつけて決勝まで出てくるのは、
佐賀商の峰君以来だとか(懐かしいなぁ、峰君)。

東北のダルビッシュ、済美の福井優也も途中で敗退したんですねぇ。

マー君は実質的にはエースでしたが、背番号は10でした。

今年は2年生投手が大豊作でした。高橋君に安楽君、小島君、明徳の岸君も...。

来年どれだけ帰ってこれるか、楽しみの一つですね。

さて、甲子園カップですが、

チーム 勝点 得点 失点 得失差 奪三振 失点率
1 RICCO 22.5 58 37 21 79 3.33
2 はせ 18 64 56 8 80 5.04
3 ぼぶ 16.5 31 40 -9 63 4.44
4 スチャラカ部長 15 36 23 13 62 2.35
5 ヒデ 15 38 49 -11 67 4.85
6 jaydash 14 47 41 6 57 4.67
7 0223 13 41 30 11 68 3.33
8 アトムズ 12 55 50 5 66 5.63
9 シルク 12 52 53 -1 63 5.89
10 星崎研二 12 49 50 -1 76 5.49
11 しげ坊 12 31 38 -7 53 4.28
12 リンダ 10 30 46 -16 53 5.75
13 美衣 9 44 46 -2 63 5.75

ボーナスポイントを的中させたRICCOさんが優勝となりました。パチパチ。
RICCOさんは堂林がいた中京大中京の優勝で終わった91回大会以来
4年ぶり2度目の優勝です。ああ、jay家で言うと、春夏連覇ですな(^_^;)

得点王並びに奪三振王は、初参加のはせさんです。商品の送付先については
ヨメはん経由でスポンサー各位に伝えてもらって良いでしょうか。

そして、シルク賞は部長はんです。水茄子羨ましい(^o^)

ではみなさん、また来春(^o^)/

学校名 評価 勝利 勝点 得点 失点 奪三振 失点率
帯広大谷 0 0 3 4 1 4.50
北照 B 0 0 0 6 2 6.75
弘前学院聖愛 B 2 6 11 13 18 4.50
花巻東 B 3 9 21 17 26 4.25
秋田商 0 0 0 5 6 5.00
日大山形 B 3 9 17 10 23 2.57
仙台育英 A 1 3 12 14 14 7.41
聖光学院 B 1 3 5 5 2 2.65
常総学院 B 3 9 21 5 27 1.22
作新学院 2 8 23 10 21 3.46
前橋育英 B 6 18 20 7 46 1.15
浦和学院 A 0 0 10 11 8 11.00
木更津総合 B 2 6 18 6 18 2.00
修徳 B 1 3 13 8 9 3.79
日大三 A 0 0 1 7 6 7.00
横浜 B 1 3 8 8 20 4.00
日川 B 1 3 7 6 16 2.84
日本文理 0 0 2 10 5 11.25
上田西 B 0 0 5 7 8 7.88
星稜 B 0 0 12 5 4 5.63
富山第一 B 2 6 9 13 27 4.03
福井商 B 2 6 7 13 17 4.33
大垣日大 B 0 0 4 5 3 5.00
常葉菊川 B 1 3 6 20 3 10.59
愛工大名電 B 0 0 3 4 7 4.50
三重 B 0 0 7 9 4 9.00
彦根東 B 0 0 5 9 9 9.00
福知山成美 B 0 0 7 8 13 9.00
大阪桐蔭 A 2 6 15 10 21 3.33
桜井 0 0 5 17 5 17.00
箕島 B 0 0 2 4 5 4.00
西脇工 1 4 5 4 15 2.00
玉野光南 B 0 0 0 6 3 6.00
鳥取城北 0 0 2 3 2 3.38
瀬戸内 A 0 0 1 2 9 2.25
石見智翠館 0 0 1 4 2 4.50
岩国商 B 0 0 0 1 9 1.13
丸亀 B 0 0 1 7 2 7.00
鳴門 B 3 9 32 23 23 5.59
済美 A 1 3 15 14 21 6.63
明徳義塾 B 2 6 10 6 14 2.00
自由ヶ丘 B 0 0 2 4 2 4.00
有田工 B 1 3 8 9 14 4.50
佐世保実 0 0 0 1 5 1.13
熊本工 B 1 3 3 6 11 3.00
大分商 0 0 2 8 2 9.00
延岡学園 4 16 24 11 32 2.11
樟南 B 1 3 1 1 12 0.50
沖縄尚学 B 1 3 11 11 7 5.82

| | コメント (11) | トラックバック (0)

【甲子園カップ】いよいよ決勝戦

決戦を前に、とうとう全指名校が敗退するという(苦笑)。

チーム 勝点 得点 失点 得失差 奪三振 失点率
1 RICCO 18 58 37 21 79 3.33
2 はせ 18 64 56 8 80 5.04
3 スチャラカ部長 15 36 23 13 62 2.35
4 ヒデ 15 38 49 -11 67 4.85
5 jaydash 14 47 41 6 57 4.67
6 0223 13 41 30 11 68 3.33
7 アトムズ 12 55 50 5 66 5.63
8 シルク 12 52 53 -1 63 5.89
9 星崎研二 12 49 50 -1 76 5.49
10 しげ坊 12 31 38 -7 53 4.28
11 ぼぶ 12 31 40 -9 63 4.44
12 リンダ 10 30 46 -16 53 5.75
13 美衣 9 44 46 -2 63 5.75

ボーナスポイントは

延岡学園:星崎さん=9点

前橋育英:RICCOさん、ぼぶさん=各4.5点

となっておりますので、前橋育英が優勝すればRICCOさんが逃げ切り優勝、延岡学園が勝てば星崎さんが逆転優勝となります。

ボーナスポイント以外は動きませんので、まだ試合は残っているのに、各賞は確定のランプがともっております。

得点王・奪三振王=はせさん

シルク賞=部長はん

さあ、泣いても笑っても最後の試合です。どっちも頑張れ!(半分ヤケクソ)

前橋育英(RIC、ボブ)-延岡学園(ホシ)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

【甲子園カップ】準々決勝は一日4試合に限る (訂正・追記)

今日から仕事のかた、多かったんじゃないでしょうか。お疲れさまで志t。

甲子園では、仕事そっちのけで観に行っても、おつりが来るくらい価値のある4試合が行われました。

そして、とうとう指名校で残ったのは、今回は日大に目をつけて【日】縛りで5校チョイスしたしげ坊の日大山形一校のみとなってしまいました。

チーム 勝点 得点 失点 得失差 奪三振 失点率
1 RICCO 18 58 37 21 79 3.33
2 はせ 18 64 56 8 80 5.04
3 スチャラカ部長 15 36 23 13 62 2.35
4 ヒデ 15 38 49 -11 67 4.85
5 jaydash 14 47 41 6 57 4.67
6 0223 13 41 30 11 68 3.33
7 アトムズ 12 55 50 5 66 5.63
8 シルク 12 52 53 -1 63 5.89
9 星崎研二 12 49 50 -1 76 5.49
10 しげ坊 12 30 34 -4 50 4.25
11 ぼぶ 12 31 40 -9 63 4.44
12 リンダ 10 30 46 -16 53 5.75
13 美衣 9 44 46 -2 63 5.75

そんなわけですので、得点王・シルク賞・奪三振王は、ほぼ決まりといって良い状態になりました。

優勝争いは、ボーナス校の行方次第となります。

準決勝の組み合わせは以下の通りです。

なお、試合は明日一日休息日とし、明後日に次の2試合が行われます。

日大山形(シゲ、BP:ヒデ)-前橋育英(BP:RIC、ボブ)

花巻東(BP:jay)-延岡学園(BP:ホシザキ)

なお、ボーナスポイントの応募は九名から頂きました。なので、最大9ポイントが当選者に加算されます。投票内容は下記の通りです。

チーム 学校名 ポイント
星崎研二 延岡学園 9.0
ヒデ 日大山形 9.0
リンダ 富山第一 4.5
はせ 明徳義塾 9.0
アトムズ 富山第一 4.5
美衣 鳴門 9.0
jaydash 花巻東 9.0
RICCO 前橋育英 4.5
ぼぶ 前橋育英 4.5

| | コメント (5) | トラックバック (0)

【甲子園カップ】ボーナス締切は明朝8時!

本日も熱戦が繰り広げられ、大方の予想や願望を覆す結果となったようです(^_^;)

チーム 勝点 得点 失点 得失差 奪三振 失点率
1 RICCO 18 56 34 22 71 3.40
2 はせ 18 60 51 9 75 5.04
3 スチャラカ部長 15 36 23 13 62 2.35
4 ヒデ 15 35 45 -10 64 4.94
5 jaydash 14 47 41 6 57 4.67
6 0223 13 41 30 11 68 3.33
7 アトムズ 12 55 50 5 66 5.63
8 シルク 12 52 53 -1 63 5.89
9 星崎研二 12 49 50 -1 76 5.49
10 ぼぶ 12 31 40 -9 63 4.44
11 リンダ 10 30 46 -16 53 5.75
12 美衣 9 44 46 -2 63 5.75
13 しげ坊 9 26 31 -5 47 4.43

激戦が続いていますが、実は手持ち校が残っているのは

RICCOさん:常総学院

はせさん:鳴門

ヒデ:明徳義塾

の3校のみとなってしまいました。どんだけ難しい大会やねん、という嘆きが聞こえてきそうです(^_^;)

しかし、こんなときのためにとボーナスポイント制度があるわけです(^_^)

うまくすれば一発逆転もあり得ますので、残った8チームの内、ズバリ優勝しそうだと思うチームを指名してください。

締切は準々決勝第一試合のプレーボールまで。雨などがなければ明日19日の午前8時です。

明日は準々決勝が行われます。今年は4試合行い、中一日おいて準決勝となります。

花巻東-鳴門(ハセ)

明徳義塾(ヒデ)-日大山形

常総学院(RIC)-前橋育英

延岡学園-富山第一

なお、星崎さんからTwitterにて、「延岡学園」に投票いただいております。

私は、日大山形にします。

| | コメント (10) | トラックバック (0)

【甲子園カップ】ベスト8へ、まず4校

今日も暑かったですねぇ。

そんな中、有力校が続々と敗れています。最後はどういう結果になるんでしょうね。

チーム 勝点 得点 失点 得失差 奪三振 失点率
1 はせ 18 60 51 9 75 5.04
2 RICCO 15 38 26 12 51 3.71
3 スチャラカ部長 15 28 23 5 56 2.62
4 ヒデ 15 34 36 -2 57 4.44
5 jaydash 14 46 34 12 51 4.37
6 0223 13 33 30 3 62 3.75
7 アトムズ 12 55 50 5 66 5.63
8 星崎研二 12 48 43 5 70 5.30
9 シルク 12 52 53 -1 63 5.89
10 ぼぶ 12 30 33 -3 57 4.13
11 リンダ 10 30 46 -16 53 5.75
12 美衣 9 44 46 -2 63 5.75
13 しげ坊 9 26 31 -5 47 4.43

Cランクの点数が正しく起算されていませんでしたm(__)m。作新と西脇工に投票されていたかたは、点数が是正されているはずです。

鳴門の大勝がきいた結果になりましたね。このあとは、疲れが出て壊れる試合も出てくるかも知れませんね。

明日でベスト8が出揃います。そろそろボーナス校の指名をどうするか、考えてくださいね。

福井商(ヒデ)-常総学院(RIC)

弘前学院聖愛-延岡学園

前橋育英-横浜(RIC,jay、ボブ、ホシ)

木更津総合(RIC,223、スチャ)-富山第一

| | コメント (0) | トラックバック (0)

【甲子園カップ】ベスト16出揃う

いよいよ、ベスト8をかけた戦いが始まりましたね。

今日の第一試合では、安楽君、ド派手に散りました。

最後の3ランはしびれましたねぇ。

下記の表は、2回戦終了時点での成績です。

チーム 勝点 得点 失点 得失差 奪三振 失点率
1 RICCO 15 38 26 12 51 3.71
2 スチャラカ部長 15 27 18 9 50 2.28
3 はせ 15 36 38 -2 47 5.34
4 jaydash 12 44 29 15 46 4.21
5 アトムズ 12 48 38 10 46 5.52
6 星崎研二 12 41 31 10 50 5.07
7 シルク 12 45 41 4 43 5.86
8 0223 12 27 23 4 48 3.34
9 ぼぶ 12 29 28 1 51 3.94
10 ヒデ 12 23 28 -5 38 4.67
11 美衣 9 37 34 3 43 5.67
12 リンダ 9 29 41 -12 47 5.77
13 しげ坊 6 21 29 -8 35 4.83

本日から3回戦。4試合が組まれています。

花巻東-済美(シルク、ヒデ、ハセ、アトム、ミイ,223、ホシ)

明徳義塾(ヒデ)-大阪桐蔭(シルク、ハセ、アトム、ミイ、リンダ、ボブ、ホシ、スチャ)

鳴門(ハセ)-常葉菊川

作新学院(jay)-日大山形(シゲ)

第2試合、シゲちゃんの気持ちがよ~くわかります(^_^;)

| | コメント (6) | トラックバック (0)

【甲子園カップ】福井商、作新、常総、鳴門

第3試合(常総学院-仙台育英)は案外とあっさり、でした。仙台育英、浦学との対戦を引いた初戦にピークを持ってくる調整をしていたでしょうから、あの大激戦のあとは意外とこんなモノなのかもしれませんね。

チーム 勝点 得点 失点 得失差 奪三振 失点率
1 はせ 15 36 38 -2 47 5.34
2 jaydash 12 44 29 15 46 4.21
3 アトムズ 12 48 38 10 46 5.52
4 星崎研二 12 41 31 10 50 5.07
5 RICCO 12 35 25 10 42 4.17
6 スチャラカ部長 12 24 16 8 35 2.72
7 シルク 12 42 37 5 42 6.05
8 ぼぶ 12 29 27 2 45 4.42
9 ヒデ 12 23 28 -5 38 4.67
10 0223 9 23 19 4 32 3.89
11 美衣 9 37 34 3 43 5.67
12 リンダ 9 28 38 -10 40 6.22
13 しげ坊 6 21 29 -8 35 4.83

なんかこちらも大激戦ですなぁ。

結構ビギナーズラックが多いので、このままはせさんが突っ走ってしまうかもしれませんね。

明日で2回戦が終了し、TOP16が出揃います。

弘前学院聖愛-沖縄尚学(シルク)

木更津総合(RIC,223、スチャ)-西脇工(223、リンダ)

前橋育英-樟南(ボブ、スチャ)

第2試合は0223さん指名校同士の対戦。これが試合毎抽選制の怖さですな。

| | コメント (1) | トラックバック (0)

【甲子園カップ】最速もほろ苦い勝利

お暑うございます。

昨日も熱戦続きでしたねぇ。

特に第四試合、日川の戦いぶりは素晴らしかった。対する大阪桐蔭もよくあの状況から勝てたと思います。

チーム 勝点 得点 失点 得失差 奪三振 失点率
1 アトムズ 12 47 34 13 42 5.67
2 星崎研二 12 41 31 10 50 5.07
3 スチャラカ部長 12 24 16 8 35 2.72
4 シルク 12 42 37 5 42 6.05
5 ぼぶ 12 29 27 2 45 4.42
6 はせ 12 30 33 -3 42 5.50
7 jaydash 9 39 27 12 38 5.40
8 RICCO 9 31 24 7 38 4.80
9 0223 9 23 19 4 32 3.89
10 美衣 9 37 34 3 43 5.67
11 ヒデ 9 21 27 -6 37 5.40
12 リンダ 9 28 38 -10 40 6.22
13 しげ坊 6 21 29 -8 35 4.83

出場校が一通り登場しての成績になります。

暑さのせいか、失点率が例年に比べて低いですね。部長の2.27がダントツです。

今日の対戦は

福井商(ヒデ)-聖光学院(jay)

作新学院(jay)-熊本工

仙台育英(アトムズ)-常総学院(RIC)

修徳-鳴門(ハセ)

| | コメント (2) | トラックバック (0)

【甲子園カップ】追いつきましたぁ!

作業がようやく追いつきました(^_^;)

昨日までの結果は、下の表の通りです。

チーム 勝点 得点 失点 得失差 奪三振 失点率
1 jaydash 9 39 27 12 38 5.40
2 RICCO 9 31 24 7 38 4.80
3 スチャラカ部長 9 20 13 7 27 2.72
4 ぼぶ 9 25 24 1 37 4.80
5 アトムズ 6 34 24 10 27 6.17
6 星崎研二 6 28 21 7 35 5.25
7 シルク 6 29 27 2 27 6.75
8 0223 6 14 12 2 25 3.09
9 はせ 6 17 23 -6 27 5.91
10 しげ坊 6 18 25 -7 25 5.11
11 ヒデ 6 12 20 -8 30 5.00
12 リンダ 6 24 35 -11 32 7.00
13 美衣 3 24 24 0 28 6.17

人気の浦和学院、日大三が姿を消しましたが、逆に人気校なので「痛さ」はみんな同じ。勝負はこれからです。

今日で出場全校が登場します。今日も好カードが目白押しですね。

秋田商-富山第一

三重-済美(シルク、ヒデ、ハセ、アトム、ミイ,223、ホシ)

常葉菊川-有田工

日川(シゲ)-大阪桐蔭(シルク、ハセ、アトム、ミイ、リンダ、ボブ、ホシ、スチャ)

| | コメント (4) | トラックバック (0)

【甲子園カップ】出席を取ります!

色々と立て込んでおりまして、更新をさぼっております(*_ _)

とりあえず、出席取りますので、ご自身の投票をご確認ください。

あと、ささっと作業しただけなので、誤字脱字等もご指摘くださいませ。

よろしくお願いします。明日までには、作業追いつきますので。

評価 学校名 都道府県 ご指名
C 帯広大谷 北北海道  
B 北照 南北海道  
B 弘前学院聖愛 青森  
B 花巻東 岩手  
C 秋田商 秋田  
B 日大山形 山形 シゲ
A 仙台育英 宮城 アトム
B 聖光学院 福島 jay
B 常総学院 茨城 RIC
C 作新学院 栃木 jay
B 前橋育英 群馬  
A 浦和学院 埼玉 シルク,RIC,jay、ミイ,ホシ
B 木更津総合 千葉 RIC,223、スチャ
B 修徳 東東京  
A 日大三 西東京 シルク、ヒデ、シゲ、ハセ,RIC,jay、アトム、ミイ、ホシ
B 横浜 神奈川 RIC,jay、ボブ、ホシ
B 日川 山梨 シゲ
C 日本文理 新潟 シゲ
B 上田西 長野  
B 星陵 石川 アトム
B 富山第一 富山  
B 福井商 福井 ヒデ
B 大垣日大 岐阜 シゲ
B 常葉菊川 静岡  
B 愛工大名電 愛知 ミイ
B 三重 三重県  
B 彦根東 滋賀 ヒデ、リンダ
B 福知山成美 京都  
A 大阪桐蔭 大阪 シルク、ハセ、アトム、ミイ、リンダ、ボブ、ホシ、スチャ
C 桜井 奈良 リンダ、ボブ
B 箕島 和歌山 ボブ、223
C 西脇工 兵庫 223、リン
B 玉野光南 岡山 リンダ
C 鳥取城北 鳥取  
A 瀬戸内 広島 ハセ,223、スチャ
C 石見智翠館 島根 スチャ
B 岩国商 山口  
B 丸亀 香川  
B 鳴門 徳島 ハセ
A 済美 愛媛 シルク、ヒデ、ハセ、アトム、ミイ,223、ホシ
B 明徳義塾 高知 ヒデ
B 自由ヶ丘 福岡  
B 有田工 佐賀  
C 佐世保実 長崎  
B 熊本工 熊本  
C 大分商 大分  
C 延岡学園 宮崎  
B 樟南 鹿児島 ボブ、スチャ
B 沖縄尚学 沖縄 シルク

| | コメント (2) | トラックバック (0)

第14回甲子園カップのご案内

さて、今年もアツイ夏がやって参りましたよhappy01

恒例の甲子園カップ、今回で14回目を数えます。

過去の戦績は次のようになっています。

対象大会 優勝校 甲子園カップ 得点王 シルク賞
1 88回選手権 早稲田実 アトムズ ぼぶ (早実)
2 79回センバツ 常葉菊川 マル シルク マル
3 89回選手権 佐賀北 0223. 0223. アトムズ
4 80回センバツ 沖縄尚学 ヒデ 0223. リンダ
5 90回選手権 大阪桐蔭 川崎まりんず KAORU しげ坊
6 81回センバツ 清峰 Lissassa リンダ Lissassa
7 91回選手権 中京大中京 RICCO jaydash 0223.
8 82回センバツ 興南 ぼぶ ぼぶ 星崎研二
9 92回選手権 興南 jaydash jaydash スチャラカ部長
10 93回選手権 日大三 アトムズ シルク シルク
11 84回センバツ 大阪桐蔭 シルク シルク シルク
12 94回選手権 大阪桐蔭 ヒデ シルク アトムズ
13 85回センバツ 浦和学院 jaydash シルク ぼぶ

カップ戦は連覇がありませんが、得点王jはシルクはんが4連覇中なんですな。

そして、今年の栄えある49代表校は...

回数 評価 学校名 都道府県
C 帯広大谷 北北海道
3 B 北照 南北海道
B 弘前学院聖愛 青森
7 B 花巻東 岩手
17 C 秋田商 秋田
16 B 日大山形 山形
24 A 仙台育英 宮城
10 B 聖光学院 福島
15 B 常総学院 茨城
9 C 作新学院 栃木
B 前橋育英 群馬
12 A 浦和学院 埼玉
4 B 木更津総合 千葉
5 B 修得 東東京
16 A 日大三 西東京
15 B 横浜 神奈川
4 B 日川 山梨
7 C 日本文理 新潟
B 上田西 長野
16 B 星陵 石川
B 富山第一 富山
22 B 福井商 福井
2 B 大垣日大 岐阜
4 B 常葉菊川 静岡
11 B 愛工大名電 愛知
11 B 三重 三重県
B 彦根東 滋賀
4 B 福知山成美 京都
7 A 大阪桐蔭 大阪
C 桜井 奈良
8 B 箕島 和歌山
C 西脇工 兵庫
3 B 玉野光南 岡山
3 C 鳥取城北 鳥取
2 A 瀬戸内 広島
8 C 石見智翠館 島根
4 B 岩国商 山口
4 B 丸亀 香川
8 B 鳴門 徳島
4 A 済美 愛媛
15 B 明徳義塾 高知
B 自由ヶ丘 福岡
B 有田工 佐賀
5 C 佐世保実 長崎
20 B 熊本工 熊本
15 C 大分尚 大分
7 C 延岡学園 宮崎
18 B 樟南 鹿児島
6 B 沖縄尚学 沖縄

春夏連覇を狙う浦和学院、夏連覇を目指す大阪桐蔭、甲子園へ見事帰ってきました。

また、和歌山からはあの箕島が18年ぶりに帰ってきます。今日の昼のニュースで甲子園練習の映像を見ましたが、懐かしいあのユニフォーム、それに監督が故尾藤監督のご長男で、やはり面影が残っていて、胸が熱くなりました。

しかも、石川からは宿敵の星陵も..。ワクワクしますねぇ。

ルールはいつも通りですが、下記にコピペします。
まず、下記出走馬出場校から、これは、と思う学校を5校(以下「マイチーム」)選んでいただきます。
制約は、一切設けませんので、ご自由に5校選んでください。選定はコメント欄に頂ければ結構です。締め切りは、開会式直後の第1試合のプレーボールまでとします。
で、試合が始まりましたら、各チーム毎に勝ち点(勝利=3点、敗北=0点、ただし、Cランクのチームが勝った場合には相手チームにかかわらず勝ち点4とします)と、得点・失点を記録していきます。
そして、マイチーム5校の勝ち点合計が一番多い人が優勝、勝ち点の合計が同点で何人かが並んだら得失点差、それでも同じなら得点数で、順位を決めます。
”ボーナスポイント”ルールも継続します。大会終盤になって、マイチームが続々討ち死に、となると興味も薄れてしまいますよね。
そこで、準々決勝の第1試合開始時間までに、ベスト8進出校の中から優勝すると思う学校を1校指名してください。見事的中された場合には、下記のルールによって勝ち点をプラスします。
☆ボーナスポイントの決め方
 例えば、Aさん、Bさん、Cさん、Dさんの4人が「浦和学院」を指名、Eさん、Fさん、Gさんの3名が「大阪桐蔭」を指名、Hさん、Iさんの2名が「愛工大名電」を指名、
Jさん1名が「樟南」を指名したとします。この場合、全員で10名が参加されていますので、総ボーナスポイントは10点となります。
これを、的中者で山分けすることとします。ですので、もし浦和学院が優勝したら、Aさん~Dさんの4名に2.5点ずつ(小数点第2位を四捨五入します)与えられますし、
樟南が優勝した場合にはJさんだけが10点もらえることになります。
なお、的中者がいなかった場合には、参加者に1点ずつ差し上げます。
ボーナス校の選び方も、自由とします。マイチームとかぶってもいいですし、全然違ってももちろん構いません。
また、選んだ学校によって配当ポイントが変わりますので、締め切りまでであれば何度指名校を変更してもいいこととします。
一発逆転を狙うも良し、着実に狙うも良し、ということで。
優勝賞品は、例によって「たねやのバウムクーヘン」。この企画のお陰で(^_^;)ウソ、阪神百貨店にある「たねや」は連日行列ができており、入手困難な逸品となっております
(最近はお隣のラスクの方が凄い行列になってますが)。
準優勝にはサイズを半分にして(^_^;)お送りします。
マイチームの得点が一番多かった得点王には、主催者のご機嫌を取って(^_^;)、播磨屋のおかき「朝日あげ」を差し上げます。
組み合わせ抽選は8月5日、開幕は(雨がなければ)8月8日となっております。

ふるってご参加下さいねhappy01

| | コメント (18) | トラックバック (0)

« 2013年4月 | トップページ | 2014年3月 »